Заплати чужие долги и спи спокойно. Как становятся жертвами чужого долгового капкана?

07.03.2023
Заплати чужие долги и спи спокойно. Как становятся жертвами чужого долгового капкана?

Владимир Фокин прокомментировал ситуацию Светланы Русаковой из города Санкт-Петербург, которую вот уже три года преследуют коллекторы за чужие долги. 

Поясним, что Светлана Русакова попала в капкан судебно-финансовой системы, спутавшей ее с тезкой-неплательщицей из Сибири. Ни обращения в банк, ни жалобы в Центробанк, ни письма в прокуратуру Светлане не помогают: 

«Катится этот каток, и долетают какие-то наложения арестов, запреты и так далее. То есть по каждому факту нужно обязательно доносить информацию — это первое. Если оперативного ответа не поступает, то нужно обжаловать в административном порядке в вышестоящие органы. То есть если это рядовой пристав, значит, нужно писать в управление. Если это вообще не работает (вменяемые сроки — это одна-две недели), то тогда через центральный аппарат службы судебных приставов — это первая линия защиты интересов. Вторая — прокуратура. Обращаться нужно к местному прокурору по месту нахождения пристава с изложением ситуации. Учитывая, что эта ситуация затянулась и учитывая, что в прокуратуру наша героиня уже обращалась, я бы рекомендовал сразу в центральный аппарат Генпрокуратуры обращаться. Это обращение спустят на место, и уже оно не потеряется».

Ссылка на публикацию: https://www.bfm.ru/news/520432

07 марта 2023 года