Владельцев самиздата «Батенька, да вы трансформер» заподозрили в неуплате налогов

29.03.2023
Владельцев самиздата «Батенька, да вы трансформер» заподозрили в неуплате налогов

Сообщаем, что правоохранительные органы находятся в процессе проверки деятельности владельцев издательства «Мамихлапинатана» — журналистов Антона Яроша и Егора Мостовщикова. Ярош Антон и Егор Мостовщиков владели не только интернет-журналом  «Батенька, да вы трансформер», но и онлайн-радиостанцией «Глаголев FM», а также новостным порталом Breaking Mad. 

Как указано в сведениях ЕГРЮЛ, издательский дом был ликвидирован в феврале 2023 года.

По словам источников РИА Новости, на счета этой компании должно было поступить более 2 млн рублей, но соучредители издания сделали все, чтобы этого не произошло. Хотя знали о задолженности в более чем 11 млн рублей.

О том, какие последствия могут ждать владельцев, рассказывает председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры» Владимир Фокин:

«Уголовная ответственность наступает при задолженности в размере 15 млн рублей за три финансовых года подряд. Если такие недоимки будут установлены, будет применена уголовная ответственность».

На сегодняшний день правоохранительные органы проверяют всю деятельность этого бизнес-проекта, так как в 2020 году самиздату «Батенька, да вы трансформер» было предъявлено два иска о взыскании долгов на сумму почти 13 млн рублей.

https://www.bfm.ru/news/522076