Совет Федерации предлагает ввести специальное налогообложение для блогеров

24.05.2023
Совет Федерации предлагает ввести специальное налогообложение для блогеров

В Совете Федерации планируют предложить правительству разработать систему начисления налогов для тех, кто ведет деятельность в интернете, сообщает ТАСС. В том числе это может коснуться блогеров. При этом конкретные налоговые механизмы для этой сферы пока не обсуждались.

Владимир Фокин считает, что система налогообложения в целом нуждается в изменениях:

«У блогосферы и деятельности в интернете яркая специфика. Ничего не нужно изобретать, есть упрощенный режим, общий режим и все прочее. Вопрос в контроле большого количества блогеров налоговой службой, к каждому блогеру налогового инспектора не приставишь. Как бы государство при нынешнем режиме налогообложения ни карало блогеров, ни ловило, ни устраивало показательные уголовные процессы, это радикально не повлияет на общую собираемость налогов в этой отрасли. В России есть упрощенный режим, упрощенная система налогообложения — от 1% до 6%, но она по нынешним реалиям, в том числе блогерской деятельности, тесновата. Когда блогер вылетает за лимиты — 200-250 млн рублей годовых, чтобы остаться при той же прибыли, ему и любому предпринимателю нужно увеличить выручку в три-четыре раза. Потому что сразу образуется либо налог на прибыль, если это юрлицо будет с НДС, либо, даже если он остается предпринимателем, это будет от 15% до 30% и еще НДС — 30% потому, что многие блогеры являются налоговыми нерезидентами. Из-за этого начинаются изобретения, связанные с дроблением бизнеса. И пока налоговое законодательство в этом смысле не изменится, это будет вечная борьба замка и отмычки. Есть смысл подумать над распространением упрощенной системы налогообложения на большие обороты, например, до 250 млн рублей пусть остается от 1% до 6%. Начиная с 500 млн или миллиарда рублей, пусть будет повышенная ставка — 15%, 20%, и постепенно пусть она повышается, чтобы не было резкой просадки».

Весной 2023 года троих российских блогеров обвинили в уклонении от уплаты налогов на сотни млн рублей. Речь идет о Елене Блиновской, Александре Митрошиной, Валерии (Лерчек) и Артеме Чекалиных. Это первые в России подобные дела в отношении блогеров.

https://www.bfm.ru/news/526046

24 мая 2023 года