Работодателей обяжут следить за перемещением фрилансеров

24.04.2023
Работодателей обяжут следить за перемещением фрилансеров

Не так давно Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменениях в Налоговом кодексе. СМИ писали, что он связан с повышением налоговой ставки для работающих из-за границы россиян. Якобы после утраты налогового резидентства она поднимется с 13% до 30%.

Напоминаем, что согласно существующему законодательству, налоговые резиденты в России — это лица, которые фактически находятся на территории страны не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. В случае, если налогоплательщик проживает за пределами России более 183 дней в течение последнего года, он становится налоговым нерезидентом.

Главное различие двух этих статусов — налоговая ставка на доходы физического лица. Для резидентов России она чаще всего составляет 13% — стандартная ставка. Однако, если сумма годовых доходов становится больше пяти миллионов рублей, то она вырастает до 15%.

Одно из нововведений, что прописывают авторы поправок законопроекта, — это условия, при которых будет считаться, что работник получил доход именно в России. По словам адвоката Владимира Фокина, должно будет соблюдаться хотя бы одно из них:

«Если налогоплательщик является резидентом России, если доходы получены через расчетный счет, открытый в банке на территории РФ, или если источник выплат — это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в России. <...> И тут же добавили второй пункт, что если если не выполняется ни одно из этих условий, работа не считается выполненной на территории РФ».

Второе, на что обратил внимание Владимир Фокин, — новые правила коснутся только физических лиц и самозанятых. Налогообложение индивидуальных предпринимателей и сотрудников организаций, состоящих на трудовом договоре, остаются прежними, даже если те работают вне России:

«Ранее была нерегулируемость, что какое-то физическое лицо рисовало картинки для какого-то предпринимателя в России, а сам этот дизайнер, например, жил на Бали, больше полугода в России не появлялся и, по идее, был нерезидентом. И механизм уплаты был следующим: организация, перед тем как платить физлицу, удерживала НДФЛ по обычной ставке. Она не устанавливала, резидент он или нерезидент. А поскольку это установить невозможно, то это приводило к тому, что эти налоги проводились по базовой ставке 13-15%. Сейчас в отношении физлиц, скорее всего, нужно будет устанавливать, где они живут. Ну, например, просить присылать скан паспорта заграничного с въездом и выездом»

Адвокат Владимир Фокин уточнил, что новые правила должны вступить в силу с 1 января 2024 года, то есть в будущем налоговом периоде. Он ожидает, что позже свои разъяснения по работе закона дадут налоговая служба и Минфин.

Ссылка на статью: https://dailystorm.ru/obschestvo/novye-pravila-dlya-nerezidentov-obyazhut-rabotodateley-sledit-za-peremeshcheniyami-frilanserov

24.04.2023г.