Порядок доступа к гостайне хотят ужесточить

14.03.2023
Порядок доступа к гостайне хотят ужесточить

Владимир Фокин прокомментировал внесение комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в нижнюю палату проекта поправок в законы «О государственной тайне» и «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», уточняющий в том числе нормы о допуске к гостайне.

В Госдуме пояснили, что введение меры необходимо, поскольку в условиях проведения СВО наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к российским государственным секретам и к российским госслужащим, которые о них осведомлены.

Законопроект просто дополняет существующие основания для отказа в допуске к гостайне и автоматически блокирует возможность просмотра должностей, связанных с допуском, отмечает Владимир Фокин:

«Законопроект вносит дополнительные основания к отказу. Уже сейчас имеется возможность отказать в доступе к гостайне, но нужно будет обосновывать, почему владение теми или иными счетами, а также финансовые операции за рубежом создают угрозу. 

Что касается контроля, он как был, так и остается за органами федеральной безопасности, они проводят проверочные мероприятия, но источников несколько. 

Во-первых, данные налогового учета. До недавнего времени существовала служба автоматического обмена налоговой информации. За 2018-2020 годы поступило довольно много информации по наличию зарубежных счетов. 

Во-вторых, при оформлении доступа претендент должен заполнить анкетные данные. Гражданин, которого допустили к гостайне или который оформляет доступ, добровольно соглашается на ограничение тайны частной переписки. То есть он добровольно дает согласие на проверку любой информации о себе. Сообщение заведомо ложных данных в анкете является основанием к отказу. 

Если это вскроется позднее, это означает прекращение допуска к гостайне — может быть квалифицировано как подлог документов и так далее. В правительственной инструкции по оформлению доступа к гостайне есть оговорка о том, что если требования изменились, то официальный доступ действует до истечения времени. А вот переоформление будет по новому порядку. Ситуация такая: у кого есть доступ, вряд ли его потеряют, если только не будут оговорки в законе, а все новые разрешения к доступу будут оформляться по новому порядку. Какие-то лазейки вряд ли найдутся».

https://www.bfm.ru/news/521031

14.03.2023