Ошибка банковского клерка обошлась Тинькофф в 7 млн долларов

27.06.2022
Ошибка банковского клерка обошлась Тинькофф в 7 млн долларов

Напоминаем, что ранее в феврале т.г. американский доллар в приложении «Тинькофф» продавался за 150 рублей, в тот момент как на бирже доллар составлял чуть больше 100 рублей, купить доллар можно было через промежуточную конвертацию в фунт по 88 рублей. Таким образом, 256 клиентов банка смогли заработать 1,5%.

Посчитав такие действия со стороны клиентов неправомерными, Тинькофф заблокировал счета клиентов и списал заработанные денежные средства как неосновательное обогащение. Несколько клиентов не согласились с действиями Тинькофф и обратились в суд.

Поскольку Тинькофф признал ошибку сотрудника, Тинькофф придется разыграть эту карту до конца:

цитата:

«Если Банк хочет объяснить случившуюся ситуацию ошибкой, то эта ошибка должна быть оформлена в правовом поле. Просто выговор вынести не получится, это должна быть преступная халатность, проведено соответствующее расследование. Только в том случае, если будет установлено, что совершенные операции стали возможны благодаря преступлению, вот тогда второй очередью Тинькофф можно попытаться оспорить эти операции, но для Тинькофф это будет удар по имиджу и я сомневаюсь, что банк пойдет по этому пути. Убытки будут больше на мой взгляд и репутационные потери и все, что связано с расследованием и его последствием».

Ссылка на запись эфира: https://drive.google.com/file/d/1gL9_QyvWDC_70uMZtbFCcRfZd_WvAyy4/view?usp=sharing

27 июня 2022 года