Минфин намерен наказать уехавших россиян повышенным НДФЛ

25.10.2022
Минфин намерен наказать уехавших россиян повышенным НДФЛ

Напоминаем, что ранее в июле 2022г. Минфин предложил облагать НДФЛ зарплаты уехавших за границу россиян, продолжающих получать зарплату от российского источника. Такие дистанционные работники должны будут платить НДФЛ по ставке 13% (15% — с части дохода, превышающей 5 млн рублей в течение года), пока они остаются налоговыми резидентами России, и 30% — после того как стали нерезидентами.

Из эфира:

Радиоведущий: Владимир, если у меня сотрудник удаленно работает, как я пойму где он? 

Владимир: Во-первых, работодатель должен понимать, где его сотрудник, во-вторых, налоговую это не интересует, но если будет установлено, что сотрудник отсутствовал более 183 дней в течение текущего года, то на работодателя, как на агента могут быть наложены санкции. 

Радиоведущий: Налоговая служба будет взаимодействовать с Пограничной службой ФСБ РФ?

Владимир: Да, у налоговой службы на сегодняшний день есть доступ ко многим базам, в том числе по пересечению границ. На сколько это будет автоматически, массово или адресно пока нет ответа, но по истечении времени это будет доведено до автоматизма. Также, если организация попадет под проверку, то эту информацию обязательно проверят.

Радиоведущий: Владимир, к чему это приведет? Люди будут на один день возвращаться пересекать границу?

Владимир: Здесь главное не путать с визовыми режимами. Расчет идет из 12 последовательных месяцев.

Радиоведущий: То есть 183 дня в году суммарно?

Владимир: Да, не имеет значения, один раз гражданин выехал заграницу, или летал каждые выходные. Нужно быть внимательным и не удивляться повышенному НДФЛ, так как работодатель может быть наказан за неудержание налогов. Необходимо разделить налогоплательщиков на две категории. Первая категория получает зарплату, это делает работодатель, вторая категория это индивидуальные предприниматели. Так вот, что здесь самое интересное, если ИП находясь на УСН уехал, то он должен применять повышенную ставку, но он применяет специальный режим и на него это правило фактически не распространяется. Тот, кто на упрощенке, он ничем не рискует, платит с оборота.