Инвесторам добавят вычет

19.05.2022
Инвесторам добавят вычет

Председатель Московской коллегии адвокатов «Фокин и Партнеры» Владимир Фокин прокомментировал намерение Минфина расширить список инвестпродуктов, по которым можно получить налоговый вычет. В настоящее время получить налоговый вычет могут лишь обладатели индивидуальных инвестиционных счетов — ИИСов, но процесс сопряжен с большим числом сложностей, новый инструмент куда доступнее:

цитата:

«Первый же инструмент — индивидуальные ИИСы — не стали популярными из-за сложных правил. В них даже юристу приходится вникать, смотреть, как заводить и выводить деньги, когда можно рассчитывать на льготу и так далее.

В результате возникает вопрос: а что это за изобретение такое? То есть все, что сложно, вызывает подозрения, особенно, когда речь идет о финансовых инструментах. Чем проще, тем будет эффективнее. Уверен, со временем правительство повысит суммы, во всяком случае, если цель — инвестиции в российскую экономику. Но начинать нужно с малого.

Тут простая логика, на мой взгляд: покупаете акции — платите налог. Если есть желание сэкономить, стоит приобретать предложенный ассортимент. То, что стимулирует, то и нуждается сейчас в подъеме. Когда случаются кризисы, что делают люди в первую очередь? Отказываются от страховок в массовом виде. Это приводит к росту страхового тарифа и трудностям в страховом секторе. Происходит цепная реакция, так как страховые случаи все равно наступают, они влекут судебные споры, тяжбы, неплатежи. Это не способствует оздоровлению экономики».

Ссылка на публикацию: https://www.kommersant.ru/doc/5357268

19 мая 2022 года