Блогер Лерчек выплатила государству все долги по налогам

22.05.2023
Блогер Лерчек выплатила государству все долги по налогам

По версии следствия, Валерия Чекалина, будучи индивидуальным предпринимателем, применяла упрощенную систему налогообложения. Чтобы не платить налоговой службе положенную сумму, она поделила бизнес между пятью членами семьи — они же ИП, на счета которых и поступали деньги. Позднее в отношении супругов завели новое уголовное дело. Им были предъявлены обвинения в отмывании денежных средств в особо крупном размере. Следствие подозревает, что они легализовали 130 млн рублей и приобрели на них доллары США, чтобы замаскировать источник их происхождения.

Адвокат Валерии Чекалиной Константин Третьяков заявил, что налоги его подзащитная выплатила еще 3 мая 2023 года, причем деньги заняла. Также защита подала ходатайство об отмене меры пресечения, ареста счетов и запрета ими пользоваться. 

В свою очередь, Владимир Фокин, прокомментировал, что по второй статье, об отмывании преступных денег, суд, скорее всего, ограничится штрафом:

— Приговор будет, никто от ответственности по второй статье не освободит, потому что нет законных оснований. Скорее всего, постараются ограничиться штрафом.

— Долго это может продлиться?

— Следствие стандартно идет от двух месяцев до года. Все обстоятельства более-менее установлены. Поэтому если по первому составу утвердят постановление о прекращении уголовного дела в связи с погашением задолженности, то думаю, в пределах двух месяцев определят судьбу по второму составу, и материалы уже уйдут в суд.

— Она не может работать?

— Пока да, в зависимости от принятых обеспечительных мер. Ей и супругу же запрещено пользоваться интернетом. Скорее всего, эти меры сохранятся до приговора суда.

— А легализация — это потому, что они переводили в доллары?

— Да. Объективная сторона в том, что денежные средства или ценности, полученные от основного преступления, подвергаются финансовым операциям: или перечислениям, или в расчеты. По практике это любые операции с денежными средствами, от перечисления до конвертации, приобретения на них чего угодно — движимого и недвижимого имущества. Если бы эти деньги просто лежали на банковском счете, то состав бы не образовался.

https://www.bfm.ru/news/525878

22 мая 2023 года