Наличие круглой печати отныне право, а не обязанность

07.04.2015
Наличие круглой печати отныне право, а не обязанность

Бизнес освободили от круглой печати, Владимир Путин подписал закон, который делает её наличие не обязательной. Альтернативой могут стать специальные бланки, голограммы, электронные подписи. При этом компании вправе продолжать использовать собственную печать.

Десятки лет круглый синий штамп с названием и адресом организации воспринимался как гарант подлинности. Десакрализировать печать взялся кабинет министров. Полгода назад Дмитрий Медведев назвал этот атрибут рудиментом, от которого больше минусов, чем плюсов.

Теперь юридически значимым будет значить документ, на котором стоит подпись руководителя или другого уполномоченного лица. А упрощенный подход в частности в судебной практике останется в прошлом. Отметил управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

«Суды, рассматривая различного рода споры, касающиеся документов и их подписания юридическими лицами, заняли достаточно простую позицию. Если круглая печать общества стоит на документе, никто дальше не исследует вопрос, директор ли это подписал, или это кто-то другой подписал, это, во-первых. А, во-вторых, не секрет, что технология изготовления оттиска печати она очень проста, каким бы вычурным не было изображение и всё прочее. Печать можно вырезать любую, любой компании».

Благодаря отказу от печати регистрация юридического лица должна стать проще, дешевле и быстрее. Главное цель этой и других подобных мер улучшить национальные позиции в рейтинге всемирного банка Doing Business. В нём оценивается, насколько благоприятные условия для ведения бизнеса созданы в той или иной стране. Сейчас Россия занимает шестьдесят вторую строчку в списке. Задача, которую поставил Владимир Путин, войти в ТОП-20 к 2018 году.

Более подробно прослушать информацию Вы можете пройдя по ссылке: http://www.moskva.fm/stations/FM_93.6/20150406.

Эфир от 06.04.2015 21:50