Депутаты предлагают не признавать решения международных судов

25.04.2014
Депутаты предлагают не признавать решения международных судов

Депутаты предлагают не признавать решения международных судов. Представитель Государственной думы в верховном суде, Владимир Поневерский, подготовил законопроект, который позволит считать неправосудными решения зарубежных инстанций по делам, которые могли быть рассмотрены в России. Согласно инициативе, если решение суда Российской компании, или гражданину будет причинен ущерб, они смогут претендовать на компенсацию, выплачивать ее предлагается из бюджета России. Документ направлен в правительство для получения отзыва, об этом сообщил

В целом, инициатива депутатов может защитить интересы Россиян как ответчиков, отметил Управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

«Если мы говорим об экономических интересах Российской Федерации, то это существенно облегчит решение вопроса. Что касается экономических споров, коммерческих споров, частных лиц, то эту норму можно расценить как положительную. Если правоотношение, спорное правоотношение или ущерб возник на территории Российской Федерации,  то оно рассматривается на территории Российской Федерации, Российскими судами. В отношении Крыма, эффект будет более выраженным. Эта оговорка позволит Крыму, как субъекту Российской Федерации более уверенно и более упорядоченно защищаться, в том числе, если возникнут частные споры компаний, которые зарегистрированы в Крыму».

Подробно: http://www.kommersant.ru/fm эфир от 25.04.2014 в 12:53 по Мск