Чёрные списки налогоплательщиков могут уже появиться в открытом доступе в СМИ уже в 2003 году

04.12.2012
Чёрные списки налогоплательщиков могут уже появиться в открытом доступе в СМИ уже в 2003 году

Черные списки налогоплательщиков,  могут появиться в открытом доступе в СМИ и интернете.

Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение в Правительство со следующего года. В черный список попадут должники, которые опоздали с уплатой налогов сборов, пени, штрафов и процентов на два месяца.

Поможет ли  введение данного законопроекта снизить количество должников и действительно ли есть необходимость в его принятии?

Комментарий по данному вопросу в эфире информационного радио « Коммерсант ФМ» дал управляющий партнёр юридической фирмы « Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

Ваше мнение, такая мера все-таки поможет снизить количество должников?

 « На мой взгляд, да, если она будет правильно реализована»

Грамотно реализована, это как именно?

                «  Во - первых, информация о налоговых нарушениях по налоговому законодательству, она является налоговой тайной. Это статья 102 налогового  кодекса. Её придется менять, но тут тоже есть тонкость, она заключается в том, что если публиковать все построченные задолженности, либо требования, это  может нанести ущерб деловой репутации.

Поэтому Я бы порекомендовал если и вносить изменения, то ФНС чтобы получало право публиковать только  после судебного разбирательства.

Если налогоплательщик оспаривает в административном, либо судебном порядке выставленное требование, налоговому органу не давать право публиковать, потому что  не известно, чем еще закончиться спор, а вот ущерб деловой репутации может быть уже нанесен»

А вот после решения суда, разве информационных потерь не будет?

« Я думаю, что после решения суда, это уже не будет иметь   принципиального значение, потому что все решения Арбитражного суда у нас публичные, они  публикуются на сайте Высшего арбитражного суда и любой имеет к ним доступ.

 Это первое. То есть, уже не происход раскрытия новой информации, но при этом тут тоже будет положительная сторона, она заключается в том, что любой добросовестный налогоплательщик,  сможет получить информацию от налогового органа, о том, что его контрагент не является  должником. Потому что такой информации нет на сайте.

Там  публикуется только решение судов, а о том, что заплатил,  не заплатил, исполнил не исполнил, этой информации нет и это является основанием потом для претензии  к добросовестным налогоплательщикам по поставкам по возмещению налогов и т.д. Положительная сторона я думаю, будет в этом  случае».

Указывается, что на 2 месяца нужно опоздать с уплатой налогов, чтоб попасть в такой черный список, но при этом, суммы пока никакие не называются. Как Вам кажется, вот эту сумму долга нужно регламентировать, и на каком уровне?

« На мой взгляд, нет, это не принципиально, потому что это, в общем и целом говорит о дисциплине налогоплательщика.  И компания его партнер может уже принимать решение,  в том числе управленческого характера, иметь дело с таким контрагентом или нет. Если  это будет сто  рублей, то  говорить не о чем, если это будет миллион, два, десять, то  это может повлиять на деловые контракты этой компании»