Бьёт — значит любит? О домашнем насилии и сексизме в России

22.03.2013

Домашнее насилие — об этом предпочитают молчать, а если говорят, то шепотом. Элемент домашнего насилия и сегодня является неотъемлемой частью многих культур. "Бьёт — значит любит", эта поговорка является девизом многих российских семей.

Согласно статистике, 80% замужних женщин сталкивались хотя бы с одним видом проявления домашнего насилия, а 26% женщин регулярно подвергаются избиению мужьями или сожителями. Однако статистика учитывает только число обращений пострадавших в правоохранительные органы и кризисные центры. На деле процент домашнего насилия в России гораздо выше.

Является ли домашнее насилие одной из особенностей русской культуры? Как обстоит дело с домашним насилием в других странах? Часто ли российские женщины сталкиваются с насилием и домогательствами в общественных местах, и можно ли сказать, что сексизм в России процветает?

Партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Ольга Пучкова дала свой комментарий по данному вопросу.

            - Ольга, существуют ли вообще сегодня способы, что если мужчина бьет свою жену дома, как ей выкрутиться из ситуации, чтобы все были довольны, чтобы он был наказан.

            -Ну, прямо вот таких законов, которые защищали бы женщину от насилия, у нас не существует. У нас существуют законы, защищающие от насилия всех граждан Российской Федерации. Самый главный закон, в котором закреплено это правило, это (0:54:06 – 0:54:12) затем эти нормы Конституции разбивают уже другие законодательные акты.

            Конечно же, если мы говорим о насилии о физическом прежде всего, я бы даже сказала что правильно Вы отметили о экономическом насилии, это тоже очень распространенная такая форма и стоящая между ними и соприкасающаяся с ними и пересекающаяся с ними это моральное насилие, эмоциональное насилие и так далее.

            Уголовный кодекс имеет много статей, которые говорят о преступлениях против личности, против жизни и здоровья, против свободы чести и достоинства, против половой неприкосновенности, но и специальные есть статьи, которые касаются насилия несовершеннолетних.

            Поскольку, мы сейчас говорим только о женщине, я слушала программу, поняла, что тема сосредоточенна на этом. Что касается физической неприкосновенности, физического насилия и защиты от него. Что касается экономического насилия, то защищаться можно с помощью норм семейного кодекса, который говорит в частности о разделении имущества, о  котором многие жены или мужья дискриминируемые, понятия не имеют.

            Ко мне часто приходят клиенты и клиентки, в основном клиентки. Скажу честно, я двадцать лет работаю в этой сфере, в этом году у меня как раз юбилей двадцать лет. В основном клиентки конечно.

            - То есть, это означает,  пардон за такое простое высказывание – «бьют», бьют мужчины своих жен?

            - Бьют и физически и экономически.

            - А как экономически? Он что, либо дает ей деньги, либо не дает? Как это происходит экономически?

            - Конечно, либо дает ей деньги, либо не дает. Очень жесткий контроль,  за тем, куда она их тратит, женщина не имеет возможности порой купить себе лишнюю пару белья, извините за такие подробности. Либо он вообще не дает ей никаких денег, за все платит сам «ты пожалуйста скажи, что тебе нужно, а уже из этого я решу что ты получишь, а чего ты не получишь»

            При этом, женщина в основном ведет домашнее хозяйство, понятно, что я говорю о не работающих женщинах, у которых нет зарплаты.

            -Ольга, и последний вопрос. Вот Вы юрист, Вы сказали о законах, которые существуют, какой бы Вы предложили закон, чтобы спасти Ваших клиенток, которые к Вам приходят?

            - Вы знаете, законы у нас вполне себе достаточные, что касается их содержания. У нас недостаточное  исполнение этих законов. Сколько бы мы еще не придумали новых законов, из этих всех собрали новый закон, я даже еще не все кодексы назвала, которые регулируют эти отношения. Да это кодекс об административных правонарушений, это гражданский кодекс, закон о прокуратуре, закон об опеке и попечительстве, много разных смежных, таких вот смежных областей права направленных на защиту от насилия в любом его проявлении.

            Законы наши не так уж и плохи, как многие об этом говорят, по их содержанию и по их направленности. У нас плохое исполнение этих законов. Отчего это зависит, об этом спорить сейчас не будем.

 

            Видеозапись программы, опубликованной на сайте http://www.onlinetv.ru, Вы сможете посмотреть , перейдя по ссылке: http://www.onlinetv.ru/video/730/