За неуплату налогов, россияне могут лишиться имущества.

03.03.2014
За неуплату налогов, россияне могут лишиться имущества.

За неуплату налогов, россияне могут лишиться имущества. С таким предложением выступил совет федерации. Комитет по бюджету и финансовому рынку рассмотрит проект изменения в налоговое, бюджетное и уголовное законодательство. Документ разработан по поручению Владимира Путина в рамках борьбы с оффшорами.

По информации rbc daily, сенаторы предлагают ввести налоговый кодекс понятие «не обоснованная налоговая выгода», а в уголовный, ответственность за её получение. Это позволит конфисковывать часть капитала у уклонистов от налогов в счет погашения задолженности перед государством.

Конфискация имущества за неуплату налогов может еще больше стимулировать уход бизнеса в тень, считает Управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

«Строгая санкция не повлечет за собой изменения поведения тех людей, которые имеют намерения потенциальное осуществлять налоговую оптимизацию, оно приведет к росту рисков. В то же время, если процедура расследования налоговых правонарушений остается прежней, сама методика, то это приведет лишь к громким наказаниям, бизнес начнет вырабатывать какие - то меры защиты. Резкое повышение бизнес – риска, способно негативно отразиться и на коррупционной составляющей. Всегда будет соблазн решить вопрос не официально, При высокой цене ответственности»

Прослушать комментарий полностью: http://www.moskva.fm/stations/FM_93.6