Ввели налог на принудительные "чаевые"

10.09.2013
Ввели налог на принудительные "чаевые"

Финансовые власти США, потребуют «чаевые». В стране вводится новый налог на вознаграждение официантов, барменов и таксистов. Как пишет  RBK-Daily, вопрос коснется так называемых «автоматических чаевых», то есть тех, которые включены в счет. Как объяснили налоговые органы, такой заработок является фиксированным. И надо взимать с него обычный подоходный сбор.

Скорее всего, рестораны будут искать лазейки для решения проблемы, в итоге, кто-то вообще может  отказаться от практики чаевых. Однако блюда меню станут дороже, отметил управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин:

«Чаевые, действительно во многих заведениях основной доход официанта. Именно по этому, крайне редко где они попадаются в налоговую базу, потому идея налогообложения является абсолютно здоровой, потому что это является доходом. Что остаётся ресторанам в этом случае, два варианта, либо уменьшить чек, а чаевые будут давать не официально, компания может повесить мотивирующее объявление  «на Ваше усмотрение», но у нас чаевые составляют 25% и из чека они исчезнут, либо исчезнет  слово чаевые из чека, а цифра останется. Посетителю ему все равно, он смотрит на цифру»

Прослушать весь материал по этой теме, Вы можете здесь: http://www.moskva.fm/stations/FM_93.6/20130910