Вердикты по экономическим преступлениям, возможно, будут выносить присяжные

29.12.2014
Вердикты по экономическим преступлениям, возможно, будут выносить присяжные

Вердикты по экономическим преступлениям, возможно, будут выносить присяжные, как пишет «Независимая газета».  Такую инициативу изучают депутаты разных фракций. Законопроект якобы может быть внесён уже со следующего года.

«Экономические дела будут расследоваться намного тщательнее, если вердикт будут выносить присяжные», - говорит адвокат, управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

«Так или иначе, в уголовном судопроизводстве по экономическим составам допускается множество нарушений в частности нужно обращать внимание на экономическую или налоговую экспертизу. То, в каком виде она сейчас проводится, это экспертизой можно назвать с большой натяжкой. Потому что цель экспертизы, которую проводят организации министерства юстиции по сути дела подтвердить правильности выводов следователя. И разница заключается лишь в том, что если следователь считает, что хищение или неуплата налогов была совершена на сто рублей, то экспертиза скажет, что не на сто рублей, а на девяносто девять рублей девяносто пять копеек. А именно сущностной  частью эксперты практически не занимаются. Поэтому при суде присяжных это будет всё обращать на себя внимание и потребует, на мой взгляд, от следователей предельной более тщательной работы».

Более подробную информацию о законопроекте Вы можете прослушать на радиостанции Бизнес FM. Эфир от 29 декабря 2014 года, в 14:34, или пройти по ссылке: http://www.bfm.ru/news/282693