В ситуации с «золотыми парашютами» происходит точечная борьба.

27.11.2013
В ситуации с «золотыми парашютами» происходит точечная борьба.

Бывший президент "Ростелекома" получил компенсацию за увольнение в размере 200 млн руб. незаконно. Таково заключение суда по делу Александра Провоторова. Оно может стать прецедентным, замечают эксперты, однако говорить о комплексном решении проблемы с выплатой многомиллионных "золотых парашютов" топ-менеджерам госкомпаний не приходится.

Суд признал незаконной выплату "золотого парашюта" экс-главе "Ростелекома" Александру Провоторову. За досрочное расторжение контракта весной этого года топ-менеджер получил вознаграждение в размере 200 млн руб. Судебные разбирательства по выплатам "золотых парашютов" могут начаться и в отношении других топ-менеджеров, отметил управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.

"Поскольку суд в данной ситуации анализировал учредительные документы компании, полномочия совета директоров, то в отношении этой компании создается очень благоприятная обстановка для того, чтобы поотменять все парашюты, которые были выплачены в последние три года. Следующими компаниями, которых мог задеть это прецедент, рискуют стать те, которые произвели выплаты "золотых парашютов" за то, что входят в судебный северо-западный округ", — сказал он.

Ознакомиться с полным текстом статьи, Вы можете, пройдя по ссылке: http://www.kommersant.ru/doc/2352749?isSearch=True