Уплата НДФЛ с зарубежных депозитов

10.12.2012
Уплата НДФЛ с зарубежных депозитов

За все вклады в иностранных банках, нужно платить налог в России.

В споре супруги губернатора Тульской области Ольги Груздевой и Московской инспекцией Федеральной налоговой службой, Московский городской суд  принял сторону последней. Как сообщают « ВЕДОМОСТИ» Речь шла о возвращении почти 1,5 миллиона рублей.

 Эту сумму госпожа Груздева заплатила в 2009 году,  в качестве налогов  с доходов от   депозитных  вкладов в Швейцарских банках.

 Спустя два года, она попыталась вернуть деньги сославшись на письмо  МИНФИНА в котором разрешалось не платить  налог, потому что ставка по вкладу была ниже 5%.

Комментарий по данному вопросу в эфире информационного радио « Коммерсант ФМ» дал управляющий партнёр юридической фирмы « Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

 « Статья 11 п. 1 говорит о том, что если в налоговом  кодексе есть понятие, используется оно, если его  нет, используется отраслевое понятие, соответствующие закону. Так вот  214. 2 статья о банке,  то есть,  там два есть понятия, «вклады» и «банки». Если мы посмотрим на понятие « вклады» это статья 36  закона о банках и банковской деятельности, то там  говориться, что это денежные средства, размещенные в кредитных  организациях имеющих лицензию центрального банка.

Если мы посмотрим на статью 11 на  определение что такое банк, то мы увидим, те же самые банки  и кредитные организации, имеющие лицензию ЦБРФ. Поэтому в данном случае с точки зрения закона, все депозитные доходны  от иностранных  банков, полученные  резидентом налоговым   Российской Федерации,   должны облагаться  здесь и декларироваться.