Уничтожать товары — это необходимость

04.08.2015
Уничтожать товары — это необходимость

Санкционные товары будут уничтожать не только на границе, но и в магазинах. Об этом «Коммерсантъ FM» заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, ведомство совместно с Роспотребнадзором будет проверять продукцию в торговых сетях, на складах временного хранения и в точках общепита. При этом ликвидация товаров должна проводиться сразу после изъятия, а сам процесс будет сниматься на фото и видео в присутствии двух свидетелей. Однако основные усилия будут направлены на проверки на границе.

В начале месяца арбитражный суд Санкт-Петербурга постановил, что в России законодательно запрещен только ввоз некоторых товаров, при этом их реализация в магазинах и ресторанах разрешена. Однако теперь это постановление суда не имеет силы, отметил управляющий партнер юридической фирмы «Фокин и партнеры» Владимир Фокин.

«Правительство пошло не по пути запрета и исключения из гражданского оборота, а по пути управления качеством продукции: запрещенную продукцию приравняли к некачественной продукции. В административном порядке будут осуществляться изъятие и уничтожение. Решения суда не потребуется, поскольку такой подход отработан, что незаконные права не защищаются. То есть либо предприниматель отдает товар, если он не отдает, то административное приостановление деятельности до 90 суток. Дешевле отдать товар. Предприниматель может обратиться в суд, но, скорее всего, будет гарантировано фиаско в суде».

 

Более подробно ознакомиться со статьей Вы можете пройдя по ссылке: http://www.kommersant.ru/doc/2781505