СБУ обвинила «Лукойл» в незаконном получении нефтехимического завода

17.02.2015
СБУ обвинила «Лукойл» в незаконном получении нефтехимического завода

Служба безопасности Украины заявила, что цитирую: «Раскрыла противоправную сделку с участием российского Лукойла». Речь идёт о приватизации нефтехимического комплекса «Ореана» в 2000 году. ЛУКОЙЛ тогда заплатил за предприятие  собственными акциями на 100 миллионов долларов. Сейчас СБУ сообщает, что стоимость бумаг была завышена почти в 4 раза. И соответственно Лукойл нанёс ущерб украинскому государству на десятки миллионов долларов, то есть в крупном размере. Каковы перспективы этого дела и вероятность  что российская компания  лишится украинских активов?

 Мнение партнёра юридической фирмы «Фокин и партнёры» Дмитрия Сакала:

«Я думаю, что если инициировать данный процесс с молчаливого согласия органов власти, то, соответственно, наверное, есть какие – то основания у них надеяться на успех. То есть либо забрать компанию, либо привилегированным образом получить какие-то материальные выгоды с этого, либо политические, не исключено. Там выявилась недооценка акций, которые были направлены в счёт участия Лукойла, то здесь, изначально каким образом проводилась оценка, нужно будет выяснять. Потому что все финансы, на тот момент, могли соответствовать реальной стоимости. Мы же этот договор не видели, который заключался между компаниями. Поэтому здесь всё будет зависеть от сути договора, были ли там нарушения со стороны Лукойла или нет».

Более подробную информацию Вы можете прослушать на радиостанции Бизнес FM. Эфир от 17 февраля 2015 года, в 22:46, или пройти по ссылке: http://www.moskva.fm/stations/FM_87.5/20150217