С Нового года во Франции доходы свыше 1 миллиона евро будут облагаться 75% налогом

19.12.2012
С Нового года во Франции доходы свыше 1 миллиона евро будут облагаться 75% налогом

Жерар Депардье готов переехать в Россию. Как утверждает газета Le Monde, актер, отказавшийся на днях от французского гражданства, занят выбором страны для дальнейшего проживания. В качестве вариантов рассматриваются Бельгия, Черногория и Россия. По информации издания, Депардье уже сообщил друзьям, что Путин прислал ему российский паспорт. Был ли это искрометный французский юмор или актер выдал желаемое за действительное, журналисты не уточнили.

Желание Депардье покинуть Францию связано с ужесточением налогового режима. С нового года доходы свыше €1 млн будут облагаться 75% налогом. Очевидно, что актер ищет более вольготных условий, и выбор на Россию пал не случайно, считает управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.

"Чтобы перестать быть налоговым резидентом Франции, гражданин должен прожить в любой другой стране не менее 180 дней. То есть не просто отсутствовать во Франции, а именно прожить в какой-то другой стране. Для этого не нужна прописка, для этого не нужна недвижимость. Налоговое резидентство будет считаться по фактическому количеству пребывания, то есть по штампам въезда и выезда. Когда Депардье перестанет быть налоговым резидентом Франции, будет действовать стандартная плоская шкала в отношении иностранцев — 30%. И эти налоги будут подлежать зачету уже в России", — пояснил  Владимир Фокин.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2094066