Процесс возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям могут упростить

15.10.2013
Процесс возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям могут упростить

Для возбуждения уголовного дела по статье уклонение от уплаты налогов, будет достаточно простого заявления о подобном преступлении. Законопроект внес в думу Владимир  Путин.

Сейчас поводом для открытия служит  материалы, которые предоставлены налоговыми органами.

Как указано в пояснительной записке, такие нормы стали основной причиной  низкой эффективности раскрытия налоговых преступлений. Законопроект возвратит систему, которая функционировала до 2011 года отметил корреспондент Газеты коммерсант Виктор Хамраев «Поправочка вроде  бы техническая. Статью 140 Уголовно процессуального кодекса. В этой статье оговариваются поводы и основания возбуждения уголовных дел, но маленькое дополнение к этой статье касалось поводов для возбуждения  уголовных дел по налоговым преступлениям. У нас 4 статьи, они касаются неуплаты налогов, сокрытия доходов и так далее. По этим статьям, поводом для возбуждения уголовного дела могут быть только материалы налоговых служб. Это поправка появилась осенью 2011 года. Дума прошлого созыва занималась либерализацией уголовного законодательства и вот фрагментом этой либерализации было декриминализация экономическая. Тогда и была введена эта норма»

С технической точки зрения изменение этой статьи не будет заметно. Даже при наличие старой нормы, полиция все равно проводила свои расследования, отметил Управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин  партнёры» Владимир Фокин:

«В соответствии с последними июньскими изменениями, произошло частичное слияние функций, налоговые  полицейские получили небольшие  функции по оперативно розыскной деятельности от полицейских, а полицейские зеркально получили  возможность не только исключительно на основании налоговой инспекции возбуждать дело. Это означает, что нужно быть втрое внимательней.  Если раньше надо было Арбитраж, проиграть все на свете и инспекции не заплатить налоги, то только после возбуждалось дело, то сейчас это становится строго формально и не обязательно»

Прослушать полную информацию по теме, Вы можете здесь:http://www.moskva.fm/stations/FM_93.6/20131015