Проблема содержания домашних животных в многоквартирных домах

22.11.2012
Проблема содержания домашних животных в многоквартирных домах

Что делать, если домашние животные становятся предметом раздора жильцов  многоэтажного дома?

Что делать, если собака терроризирует весь дом и днем и ночью?

 Есть ли законы, защищающие права жильцов в  подобной ситуации?

 Куда обращаться за помощью в решении  конфликтных ситуаций между хозяевами  « проблемных» животных и теми, кому эти животные мешают.

 Ответы на эти вопросы были рассмотрены  в программе «Москва говорит» на телеканале «Доверие».

Партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Ольга Пучкова  прокомментировала данную ситуацию и дала рекомендации о том, как разрешить конфликт в рамках закона.

 

« Закон все-таки ставит интересы человека в жилище главнее, чем интересы животных.  Наш Жилищный кодекс регулирует правила пользования жилыми помещениями, а оно-пользование жилым помещением, должно происходить без ущемления прав других сограждан. Нельзя быть добрым за чей- то счет»

Что делать, если  хозяева  животных игнорируют факт проживания соседей?

 «Действительно, проблема содержания большого количества животных есть. И ко мне с ними обращались. Когда  действительно невыносимый запах, так что  люди даже не могут открыть окна в близлежащих квартирах. 
На таких хозяев нужно жаловаться государству, потому что государство-гарант наших прав.

Я бы начала тут  с конца. Самым жестким способом избавиться от  такого соседа - решение суда о продаже его квартиры с торгов. Нужно написать заявление  в Мосжилинспекцию и добиться того, чтобы Мосжилинспекция  вышла на место и убедилась, что действительно, правила пользования жилыми помещениями  нарушаются. Есть такая организация как – Роспотребнадзор. Раньше называлась – СЭС, как мы все знаем Санэпидемстанция. Точно так же, Сотрудники этих организаций выходят,у них есть специальные приборы – измерители шума. Сотрудники этих организаций могут выйти и составить на месте акт о нарушении .Это государственные бесплатные услуги» 

 Если мы  заранее знаем, что собака покусает, что она живет в неблагополучной семье, куда идти, что делать? 

 « По закону о полиции, органы внутренних дел обязаны принимать заявления об административных правонарушениях. В данном случае, угроза жизни и здоровью исходящая от животного. Это административное правонарушение, когда у животного есть хозяин. Меня спрашивают, есть ли закон, я отвечаю – есть. Если меня спросить, работает ли он, я отвечу – нет.»



Видеозапись программы, опубликованной на сайте  Москва 24, Вы сможете посмотреть , перейдя по ссылке http://www.m24.ru/videos2/5540