Почему Жерар Депардье заплатил в два раза меньший налог, чем большинство его российских сограждан?

30.05.2014
Почему Жерар Депардье заплатил в два раза меньший налог, чем большинство его российских сограждан?
Жерар Депардье заплатил в два раза меньший налог, чем большинство его российских сограждан. Актер, который получил паспорт РФ в прошлом году, отчитался о доходах в налоговых органах. Сколько конкретно он отчислил и с каких заработков — это налоговая тайна. Однако ставка составила 6%. Депардье зарегистрирован в России как индивидуальный предприниматель, поэтому платит налоги по упрощенной схеме. Выплаты по такой системе означают, что гражданин за год заработал не более 60 млн руб, сообщил"Коммерсантъ FM" начальник отдела специальных налоговых режимов Федеральной налоговой службы Марат Садыков.

"Мы не видим ограничений, которые бы препятствовали в данном случае указанному индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в основном порядке, осуществлять упрощенную систему налогообложения. При применении упрощенной системы налогообложения, все доходы налогоплательщика будут облагаться по ставке 6%. Существует 21 ограничение. Из основных ограничений — это 100 человек работников, если он является работодателем, и 60 млн — его доход по упрощенной системе налогообложения зачисляется в региональный бюджет", — пояснил Садыков.

Актер в России действительно может оформиться как индивидуальный предприниматель, а не как простой работник, отметил юрист по налогам, управляющий партнер фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.

"У него ведь не только из личного участия складывается доход, наверняка еще от продаж прав, вещей. Актерскую деятельность можно организовать таким образом, чтобы она была предпринимательской, несмотря на пикантность ситуации. Я такие схемы встречал у самостоятельных актеров, которые сотрудничают более чем с одним театром. Но, естественно, если у него доход больше, это вопрос к контролирующим органам. Будет начислен, во-первых, налог по ставке 13% плюс еще и НДС. Если он откроет ресторан, скорее всего, чтобы ему остаться на статусе индивидуального предпринимателя, в ресторане высокие обороты и режимы налогообложения другие. Ему придется создать его в роли юридического лица, соответственно, иметь там долю в уставном капитале", — пояснил Фокин.

Подробно здесь: http://www.kommersant.ru/doc/2483861