Переаттестация работников культуры

27.05.2013
Переаттестация работников культуры

В правительстве одобрили идею переаттестации культурных работников каждые пять лет.

Согласно предложению депутатов, творческим работникам каждые пять лет придется подтверждать свою квалификацию, сдавать экзамены и участвовать в конкурсе. С теми, кто проиграет или откажется участвовать в конкурсе – контракт расторгается.

Таких специалистов должно оценивать общество, а не государство, считает журналист Николай Сванидзе.

«Я вижу признаки идиотизма в этом предложении, потому что, не совсем представляю, как можно оценивать вообще представителей творческих специальностей профессионально. Если они гроша ломанного не стоят, их уже общество не оценило, они и так не найдут себе применения в профессии. А если они нашли себе применение, кто их будет оценивать? Вот у нас Юрий Петрович Любимов – режиссер театральный. Вот что, его вызовут на экзамен и скажут «Юрий Петрович, вот тебе скоро сто лет, сдай нам экзамен, пожалуйста, за второй курс театрального училища»

Госдума, скорее всего, одобрит правила подтверждения квалификации для творческих работников. Законопроект не противоречит ни одному закону, сообщил управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

«Противоречий нормам конституции не усматривается. Право на труд, это единственное право, которое может задеваться. У самих работников, это, скорее всего, вызовет бурю эмоций, потому что традиционно считается, что талант нельзя регулировать, поэтому резонанс может быть весьма большой. Сложность будет заключаться не в самом конкурсном механизме, а в порядке осуществления этого конкурса. Нужно чтобы были даны какие - то объективные критерии оценок. Если законодатели просто скажут «конкурсная основа», а как, придумывает работодатель, то это будет право работодателя поменять работника раз в пять лет».

Добавим, речь идет о тех работниках, с которыми заключен бессрочный трудовой договор.

 

Прослушать комментарий Вы можете, пройдя по ссылке: http://www.moskva.fm/stations/FM_93.6/20130528