Налог на дорогие автомобили может вырасти в два раза

15.05.2013
Налог на дорогие автомобили может вырасти в два раза

Госдума сегодня должна рассмотреть в первом чтении законопроект, повышающий транспортный налог на автомобили стоимостью свыше пяти миллионов рублей.

Проект документа, разработанный Минфином, предусматривает применение повышающих коэффициентов к действующим ставкам транспортного налога. Так, для машин по цене от пяти до десяти миллионов рублей и не более пяти лет от роду транспортный налог будет в два раза больше. В три раза больше придется заплатить за авто от 10 до 15 миллионов рублей и не старше десяти лет, а также с ценой от 15 миллионов и в возрасте не более 20 лет.

Среднюю стоимость легкового автомобиля будет определять Минпромторг на основании данных таможенной статистики и сделок с соответствующими моделями авто. Как сказано в законопроекте, перечень легковых машин средней стоимостью от пяти миллионов рублей будет ежегодно не позднее первого марта публиковаться на официальном сайте ведомства.

Под определение «роскошный автомобиль» по новому законопроекту могут не попаcть некоторые модели BMW и Audi, поскольку их стоимость зачастую не превышает 5 миллионов рублей. Этот нюанс будет иметь значительные последствия на Российском рынке автомобилей, отметил Управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин в прямом эфире «Коммерсантъ ФМ»

«В масштабах России, для бюджета это будет совершенно не чувствительно. Для владельцев дорогих авто это больше как песок на зубах, дополнительный побор непонятно чем мотивированный, ничего кроме раздражения не вызывает. Вот интересный момент,  что некоторые марки BMW и Audi, могут не попасть в список, это может вызвать подъем цен как раз на  марки, которые недотягивают до премиум сегмента.

Вариант второй: перераспределение спроса на дорогие машины произойдет как раз в пользу BMW и Audi, но, думаю с  rolls-Royce и BMW врятли кто будет делать выбор, а вот Mercedes и  land rover , то может в пользу BMW и Audi сыграть».


Прослушать материал по теме, Вы можете пройдя по ссылке: http://www.moskva.fm/play/2020/translation