Может ли Депардье сразу же перевести свои налоговые платежи в Россию?

03.01.2013
Может ли Депардье сразу же перевести свои налоговые платежи в Россию?

Владимир Путин подписал указ о предоставлении французскому актеру ЖераруДепардье гражданства. Ранее появились слухи о том, что Депардье может переехать в Россию из-за вводимого во Франции налога на роскошь. По плану местных законодателей, сбор должен был составить 75% от доходов. Как сообщается на сайте Кремля, российское гражданство предоставлено Депардье после его заявления. Владимир Путин пошел на этот шаг, так как актер внес большой вклад в российскую культуру, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Несмотря на получение гражданства, Депардье не сможет сразу же перевести свои налоговые платежи в Россию. Для начала ему придется прожить здесь более полугода, рассказал управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.

"Если он наберет положенное время присутствия в России, то он будет платить со всех своих доходов 13% с возможностью зачета по международным соглашениям здесь в России. И во Франции он, соответственно, перестает быть налоговым резидентом. Будет платить там по пониженной ставке", — пояснил Владимир Фокин.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2101098?isSearch=True