Что будет, если Украинские предприятия перестанут выполнять свои обязательства по контрактам с Российскими оборонными предприятиями?

25.03.2014
Что будет, если Украинские предприятия перестанут выполнять свои обязательства по контрактам с Российскими оборонными предприятиями?

Если Украинские предприятия перестанут выполнять свои обязательства по контрактам с Российскими оборонными предприятиями, то это основание для обращения в суды, говорит Управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

«Юридически, можно будет предъявлять какие либо претензии как минимум в рамках текущих заказов не исполненных, тех, которые уже были размещены, проавансированны, либо если они не предполагали авансирования, но заданием на исполнение уже принято. Это первая часть. Вторая часть, зависит от того качества, по-разному бывает, но как правило крупные контракты, предусматривают объем заказов. За невыполнение сторонами своих обязательств по размещению заказов, либо по исполнению заказов. Если такие нормы предусмотрены, а они должны быть предусмотрены в крупном контракте, то можно будет предъявлять штрафные санкции по контракту в двух вариантах, за непринятие заказов, то есть его игнорирование, этот механизм всегда предусматривается, второе, за невыполнение, в общем и целом объема этого большого контракта".