Американцы отказываются от гражданства

10.08.2013
Американцы отказываются от гражданства
Американцы все чаще отказываются от гражданства, происходит это из - за налогов. Блумберг, ссылаясь на официальный реестр США, сообщает, что с апреля по июнь 1100 граждан вернули американские паспорта из за ужесточения налогового законодательства. Может показаться, что 1100 человек это не так много, это в шесть раз больше, чем за аналогичный период минувшего года.
Для экономики США, конечно тысяча челок большого  значения не имеет, говорит журналист Михаил Таратута.

«Ежегодно Соединенные штаты принимают примерно миллионно человек, я не думаю, что тысяча человек, которые отказались от американского гражданства, хоть каким- то образом меняют картину. Для Соединенных Штатов, это вообще незаметный процесс. Тем более чтобы говорить о какой- то тенденции или о чем то еще. Это не принципиально для Соединенных Штатов, что тут даже нечего обсуждать».

Отказ от гражданства, влечет за собой отток капитала, и скоро это явление станет массовым, так считает Управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

«Вот этот способ – отказ от гражданства, он применяется чаще всего не рядовыми какими то гражданами, а применяется владельцами крупных компаний, корпораций, холдингов,   для того чтобы избежать или минимизировать личные налоги, в том числе на недвижимость, в том числе на дивиденды, но и плюс еще уходят от обязанности раскрывать информацию о своем имуществе,  счетах, денежных накоплениях. Это явление будет в ближайшем будущем носить более массовый характер. Капитал и владельцы капитала будут мигрировать в ту область, где налоговое давление меньше.

По данным Блумберг, более шести миллионов американцев, которые живут за границей, готовы отказаться от американского гражданства из- за налогового давления.

 

Прослушать комментарий, вы можете, пройдя по ссылке:

 http://www.moskva.fm/stations/FM_93.6/20130810