В. Фокин на "Коммерсант ФМ" «У нас сложилось явление массового директора»

09.09.2016
В. Фокин на "Коммерсант ФМ" «У нас сложилось явление массового директора»

Минюст запретит должникам создавать новые юрлица.

Бизнесменам-должникам запретят открывать новые компании. Минюст разрабатывает соответствующие поправки в законодательство. Чтобы зарегистрировать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, бизнесмену придется получить у приставов справку об отсутствии просроченных долгов. Таким образом можно будет бороться с мошенниками и фирмами-однодневками, пояснил управляющий партнер юридической фирмы «Фокин и партнеры» Владимир Фокин.

«Все это направлено против недобросовестных неплательщиков, которые, например, набирают кредиты и бросают компанию, получают товар оплатой в рассрочку, также исчезают. У нас сложилось явление массового директора в негативном смысле: человек, например, может совмещать до 5-10 фирм. Действительно, есть такие примеры добросовестного управленца, но в основной массе, когда учредителем 10, 20, 30 фирм является одно и то же лицо — это признак тех самых злостных однодневок. У нас все еще достаточно просто открыть компанию, взять кредиты и бросить ее, разбежаться. А директор потом скажет, что он за $500 просто отдавал паспорт и что-то там подписал», — отметил Фокин.

Вторая поправка, которую предлагает Минюст, касается финансовой деятельности компаний-должников. Если операции по какому-либо из счетов организации уже приостановлены, она не сможет открыть в банке новый счет или вклад. 

По данным Федеральной службы судебных приставов, за первые шесть месяцев по исполнительным производствам удалось взыскать 34 млрд руб. Еще 63 млрд должники так и не выплатили. Причем чаще всего из-за того, что приставы не смогли найти ни самого неплательщика, ни его имущество.

"Коммерсантъ FM" от 09.09.2016, 17:12
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3086641